top of page
Поиск
  • Фото автораSunny Camp

10 причин почему вожатый всегда найдет работу!

Задумываясь о детском лагере, сразу вспоминаешь игры-песни-пляски, печенная картошка да ночевки в палатках. Но лагерь как тренинговая площадка для будущих бизнес-лидеров? Наверное, это не первое, что приходит на ум. Хочу поделиться наблюдениями о том, какие качества приобретают и оттачивают вожатые за период смены.

Так вот.

Вожатые – это:

1. Универсальные коммуникаторы. Качество работы вожатого напрямую зависит от способности находить общий язык со всеми: с детьми, родителями, коллегами и наставниками. Перед отъездом, каждому родителю можно уделить только десять минут. За эти десять минут вожатые должны узнать все-все-все об их чаде, вызвать доверие родителей и вселить в них уверенность, что в течение двух недель с их идеальным ребёнком будет всё хорошо. Ведь все эти дни пока дитё отдыхает в лагере, родители будут помнить буквально каждое слово из этого десятиминутного разговора. Это короткое общение станет для них мантрой успокоения или, наоборот, волнения.

2. Вечные ученики. Темп лагерной жизни «вынуждает» вожатых быстро осознать, что, успех в лагере и в жизни зависит от знаний и способностей использовать их в конкретной ситуации. Вожатые учатся постоянно. Впитывают информацию о детях, образовании, и о самих себе. Без рефлексии им не выжить. И как только знание о себе соединяется со знанием о мире, любая жизненная трудность видится с позиции: «Хочу знать больше».

3.Сам себе режиссер. В большинстве лагерей во время смены работают двадцать — сто вожатых. Хотя работу воспитателей постоянно мониторит старший вожатый, он никого не водит за руку на каждом шагу. Как только приезжают дети, им сразу дают понять, кто есть ИХ человек, и соображать приходится «не отходя от кассы». Молниеносное включение выглядит примерно так:

“Где моя зубная щетка?

А я забыл бутылку с водой в автобусе!

А где у вас туалет?

А нас скоро поселят?

Почему у него такая прическа?

А как на английском будет еда?

У меня пропала панама! Живот болит!

Хочу маме позвонить!

А нам мороженое будут давать?”

Думаю, этот поток вопросов знаком каждому родителю. А теперь представьте, что в вашем доме не 2 ребёнка, а 40, и они все что-то разом хотят.

4. Супер устойчивая психика. Вожатые лагеря могут справиться с чем угодно, потому что произойти может тоже всё что угодно. Просто поговорите с вожатым, который преподавал свои активити в дождь в течении 4 дней подряд; потом под вечер успел отнести ужин Васечке в лазарет; уделить полчаса Танечке, которая заскучала по дому; уложить младший отряд спать, рассказав только двадцать сказочек; постирать детишкам на утро носочки; а потом, вползая в свою комнату с надеждой выдохнуть и посидеть в тишине, услышал громкий крик. Это в комнату №5 залетел мотылек-оборотень, и все девочки с визгом и с чемоданами вылетали босиком в предбанник. И в эту же секунду вместо того, чтобы свернуться калачиком или «сделать ноги», как можно скорее, как это делает любой нормальный уставший до чёртиков человек, вожатый с полным спокойствием и самообладанием, забыв, о тишине и об усталости, идёт на крик. Выносит девочкам по пледику в предбанник, потом надевает специальные антиобортневые перчатки, завершает миссию по истреблению ночного монстра, и еще час «отпаивает» чайком напуганных девочек и уговаривает их не вызывать больше духов, так как с оборотнем покончено навсегда.

5. Человек, который решает любые проблемы и вопросы. У вожатого только две недели смены, чтобы сплотить детей в отряде, превратить отряд в живой организм, объединенный одной целью. А дети все разные, из разных городов, разных возрастов и увлечений. В каждой смене и в каждом отряде всегда есть кто-то один, кто немного другой, чем остальные – в очках, чуть полнее, в смешных кедах или заикается. Конечно, таких детей начинают задирать, и вы сами знаете, какие жестокие бывают дети. Задача вожатого – не рассказывать, что надо делать, а помочь детям пройти целый путь по принятию индивидуальности каждого и перейти на новый ценностный уровень в отношении себя, аутсайдера и мира. Ведь мы все бывали в роли аутсайдера – кто-то груша среди яблонь, а кто-то вообще мандарин из средиземноморья. Но, именно в разности, в непохожести таится наша сила.

6. Творческий мыслитель. Если требуется новый план, немедленно отдайте его вожатому. Пусть он придумает самую яркую и увлекательную игру, о которой когда-либо слышали. В лагере мы планируем и организовываем всё, что можно запланировать и организовать. Только жизнь непредсказуема, импровизировать приходится часто. Представьте, заходите вы в зал столовой, где сидят 250 детей и персонала. Столовую переоборудовали для Театрального вечера. Каждый отряд уже неделю готовился к сегодняшнему представлению. И тут БАБАХ, гремит гром, и пропадает электричество. Абракадабра! Трахтибидох! И таааааак приветствуем вас всех на Шоу-Программе «Свидание в слепую»!!!

7. Внимание к деталям. Помните, что вожатые отвечают за самое ценное в жизни родителей. Поэтому каждая деталь невероятно важна. Наелся ли ребенок за завтраком, выпил ли воду, появился ли у него новой друг, не содрал ли кожу с коленки во время футбола, поиграл ли в пинг-понг с пацанами, успел ли поскучать по маме, принял ли таблетку, намочил ли последнюю пару кроссовок, потерял ли рубашку … Теперь умножьте это на отряд отдыхающих.

8. Наставник. Приведя отряд в первый раз на стену для скалолазания, вожатый знает, что это не только про скалолазание. Мозг вожатого занят размышлениями о том, как объяснить детям, что такое «разумные» риски, здесь и вообще по жизни; как поддержать тех, у кого получится не с первого раза, и как убедить, что ошибаться это нормально и как научить принимать неудачи. Когда же дети достигнут вершины, как показать, что перспективы многообразны. «Ты уже там наверху?? Ура! А теперь замри на 60 секунд, прислушайся к тишине, посмотри внутрь себя и оцени, как теперь ты видишь этот мир оттуда, сверху…Запомни это ощущение.»

9. Командный игрок. Вожатые – это лучшие командные игроки. Отправляясь всем лагерем в поход, в горы, с целью сварить плов на 150 человек, они прекрасно понимают, что одному с такой задачей не справиться. Чтобы сопроводить 120 детей по узким горным тропам, не забыть панамки, воду, солнцезащитный крем, дотащить 3 неподъёмных казана и 50 килограмм риса, гитару, потом всех рассадить, организовать работу по разведению костра, нарезки хлеба, и сварить этот долгожданный плов – вожатые понимают, нужна армия людей, которые объединены одной целью, и где каждый четко знает свои обязанности.

10. Образцовая трудовая этика. Вожатые работают практически 24 часа в сутки в течение 3 месяцев, и делают все, что упоминается в пунктах 1-9, с улыбкой на лице. А еще вожатые умеют праздновать успех и напоминать себе и детям, что мы все являемся частью необыкновенной команды талантливых людей, и каждый добавляет неповторимый цвет в общую картину успеха. Последний вечер у костра, песни на гитаре, жаренные сосиски и картошка, и вот ВОЖАТЫЙ вручает каждому ребенку из отряда индивидуальную медаль-титул, которая говорит только об этом ребёнке и о его особенной силе: “Глаза отряда”, “Золотая рыбка”, “The great connector”, “Солнце лагеря”, “Чип и Дейл”, “Мисс Улыбка”, “Шелковое сердце”.

dec.camp

1 324 просмотра0 комментариев
bottom of page